Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Минэкономики, Минагрополитики и Министерству здравоохранения разработать комплексный законопроект по производству детского питания. Соответствующее поручение глава правительства дала во время совещания по вопросам развития рынка зерна и его инфраструктуры, которое прошло в рамках ее рабочей поездки в Полтавскую область.

"Нам нужно посмотреть, какие преференции сделать, как поддержать производство экологически чистых продуктов для детского питания", - отметила Ю.Тимошенко и добавила, что уже через месяц этот законопроект должен быть представлен на рассмотрение правительства. При этом, по ее словам, которые приводит Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, в проекте должны быть учтены предложения товаропроизводителей детской пищевой продукции.

Напомним, 2 июня 2009 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О детском питании" (относительно усиления требований к производству и обращению продуктов детского питания)" N4584, предусматривающий повышение требований к производству и обороту в Украине детского питания, приблизив стандарты по сырью, упаковке и маркировке к европейским. В документе, кроме прочего, предлагается устранить положения о запрете использования крахмала и пшеничной муки в продуктах детского питания.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>