Правительство намерено закупить в 2011 году в Государственный резерв 10 тыс. тонн свинины. Об этом на аппаратном совещании Министерства аграрной политики и продовольствия сообщил глава ведомства Николай Присяжнюк.

По его словам, Государственный резерв должен закупить с рынка минимум 10 тысяч тонн свинины в убойном весе из расчета по 13-14 гривень за килограмм. "На сегодня уже заключены 32 сделки с перерабатывающими предприятиями", - отметил Министр.

Н.Присяжнюк отметил, что в этом году государством выделило 5 миллиардов гривень на форвардные закупки, что должно обеспечить производителям частичное финансирование посевов и сбыт продукции по договорной цене.

Напомним, по словам заместителя генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александра Ярославского, на сегодняшний день цены на свинину в Украине находятся на низком уровне, однако данная ситуация в скором времени может измениться. Так, практически не имея возможности экспортировать свинину на внешние рынки, производители станут сокращать поголовье свиней, что в результате приведет к росту цен. Чтобы избежать повышения цен и снять излишки товара с рынка, эксперт считает целесообразным для государства начать закупки свинины в интервенционный фонд.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>