"Положение о Государственном агентстве Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом", которым определено, что Агентство госимущества является центральным органом исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере управления объектами государственной собственности, в том числе корпоративными правами государства, вступило в силу 1 мая 2011 года.

Как сообщают аналитики "ЛІГА:ЗАКОН", согласно Положению Агентство госимущества является правопреемником Министерства промышленной политики Украины в части реализации государственной политики в управлении объектами государственной собственности. Основной задачей Агентства госимущества является управление объектами государственной собственности, в том числе корпоративными правами.

Отмечается, что с момента вступления в силу Положения утратят силу указы Президента "О создании Министерства промышленной политики Украины", "О Министерстве промышленной политики Украины", "О Национальном агентстве Украины по управлению государственными корпоративными правами" и "О Положении о Национальном агентстве Украины по управлению государственными корпоративными правами".