Предложение основных видов фруктов в мире может снизиться
99c7b851934de14a0a44bc9de7b5eee2.jpg
Предложение основных видов фруктов в мире может снизиться

В текущем году в мире могут возникнуть перебои с обеспечением перерабатывающей промышленности основными видами фруктов. Такого мнения придерживаются в Союзе производителей овощей и фруктов и переработчиков картофеля Германии (BOGK).

После прохладной и дождевой погоды, наблюдавшейся в последние месяцы, а также вследствие сокращения уборочных площадей, на сегодня в Восточной Европе и, в частности в Германии, урожай вишни самый низкий по сравнению с показателями за последние несколько лет. Так, производство вишни в 2010 г. сократится примерно на 50% по сравнению с 2009 г. Эксперты Союза полагают, что если засушливая погода будет по-прежнему удерживаться, то можно ожидать снижения производства и качества вишни. Напомним, ЕС является крупнейшим в мире производителем вишни, за ним следуют Турция и Иран.

По данным BOGK, ситуация с урожаем клубники в Польше, которая является крупнейшим в ЕС производителем клубники для переработки, вследствие сильных осадков и наводнений, обстоит не намного лучше, чем с вишней. Потери урожая клубники в текущем году ожидаются на уровне 30-35%. Ситуация с предложением клубники может обостриться также в связи с ожидаемым повышенным спросом со стороны Китая, где отмечены высокие потери урожая клубники.

Половина урожая малины в Польше и Сербии была уничтожена дождями, и из-за холодных погодных условий ее качество существенно снизилось. В связи с этим цены на малину резко подскочили по сравнению с ценами в 2009 г.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>