Предотвратить голод. Зеленский на G20 презентовал гуманитарную программу — детали
Владимир Зеленский (фото - ОП)

Украинский президент Владимир Зеленский предложил группе Большой двадцатки гуманитарную программу Grain from Ukraine, которая призвана предотвратить голод в странах Африки и Азии. Об этом информирует руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

Проект предусматривает, что Украина будет направлять часть экспортной пшеницы на закупку для стран, находящихся на грани голода. Часть зерна могут выкупить государства-участники проекта и таким образом помочь бедным странам Африки и украинской экономике одновременно.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также Зеленский предложил под своей эгидой создать международную Координационную группу по предупреждению голода в партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН. В нее могут войти представители правительств стран, корпораций и меценаты, которые могут оказывать непосредственное влияние на обеспечение продовольственных потребностей.

Правительство планирует, что до конца весны 2023 Украина сможет обеспечить агропродукцией 5 млн человек. Координацией реализации соответствующей программы будет заниматься Ермак.

"Из-за боевых действий и разрушения традиционных цепочек поставок россияне приблизили к голодной смерти по меньшей мере 70 млн человек по всему миру. 90 лет назад РФ уже устроила Голодомор, сейчас они хотят повторить это в мировом масштабе", — подчеркнул Зеленский.

Он также рассказал, что с июля Украина по морскому пути экспортировала 10 млн тонн продовольствия. Но у нашего государства есть возможность увеличить эту цифру еще на миллионы тонн ежемесячно.

"Для этого я предлагаю расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты – в частности, на порты Николаева и "Ольвия" в Николаевской области", — сказал Зеленский.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем