Специалисты Киевской городской государственной инспекции по качеству плодоовощной продукции и тары, которая является инспекционным органом Государственной инспекции сельского хозяйства, провели проверку качества, безопасности и соблюдения условий хранения плодоовощной продукции коммунального предприятия "Оптовая база", которое планировало хранить овощи в течение длительного периода и поставлять их в дошкольные учреждения Деснянского района города Киева.

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов, в ходе проверки инспекторы сразу выявили нарушения по нормативно-технологическим требованиям по вопросам оформления сопровождающей документации на продукцию, в частности, у предприятия отсутствовали данные о ботанических сортах, анализах на наличие скрытых форм заболеваний и отсутствие генно-модифицированных организмов.

Кроме того, имеющиеся протоколы исследований на содержание токсичных элементов не отражали полную информацию о соответствии продукции всем требованиям. Например, качественные показатели продукции были указаны формально, даже без проведения экспертизы, а аттестация холодильных камер не проводилась вообще.

Результатом всех этих нарушений стало значительное снижение качества продукции и даже ее порча, что подтверждают исследования, проведенные в химико-аналитической и микробиологической лаборатории Государственного центра сертификации и экспертизы зерна и продуктов его переработки Госсельхозинспекции. Более того, в отобранных специалистами инспекции образцах картофеля, свеклы, моркови содержание кадмия и цинка превышало допустимые нормы.

В связи с этим Госсельхозинспекция запретила предприятию поставки этой продукции в дошкольные и школьные учреждения.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>