Осенью 2011 года в Украине должны быть открыты пять оптовых сельскохозяйственных рынков в областных центрах. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Янукович на заседании Комитета по экономическим реформам, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"До конца года под контролем правительства, усилиями местных властей и частного бизнеса, должно быть создано пять оптовых рынков сельскохозяйственной продукции - в Донецке, Львове, Запорожье, Харькове и Киеве. Я знаю, что работают и в других регионах, поэтому, Николай Владимирович (Министр агрополитики м продовольствия Николай Присяжнюк, - ред.), я жду от вас конкретных шагов и решения этого вопроса, условно говоря, до конца лета, чтобы оптовые рынки начали работать уже осенью, сто процентов, которые запланированы. Жду вашего отчета", - сказал Президент.

Напомним, 22 декабря в рамках программы проведения всеукраинского совещания по реализации госпрограммы развития сети оптового рынка сельскохозяйственной продукции (ОРСП) в 2010 году, инициированной Кабинетом Министров Украины и принятой к исполнению Министерством АПК, была заложена капсула нового оптового рынка сельхозпродукции "Столичный". Рынок будет размещен в районе Окружной дороги возле Киева на земельном участке общей площадью 160 га. Предполагается, что первая очередь рынка начнет работать летом 2011 года и предоставит возможность реализовывать свою продукцию украинским фермерским хозяйствам.

В частности, в Украине планируется создать сеть из 10-ти оптовых рынков сельхозпродукции. В рамках первого этапа реализации программы планируется возвести 6 ОРСП, для которых уже составлен план строительства и определены источники финансирования.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>