За 9 месяцев 2009 года консолидированная прибыльпредприятий госконцерна "Укрспирт" составила 19,9 млн. грн.Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в концерне.

Таким образом, прибыли украинских спиртовых заводов за указанный период 2009 г. составили 45,7 млн. грн., убытки - 25,8 млн. грн. Из общего количества предприятий убыточно сработало 31 предприятие.

За 9 месяцев 2008 года консолидированный убыток составил 1,9 млн. грн.,а убыточно работали 32 предприятия.

Дебиторская задолженность предприятий концерна "Укрспирт" за 9 месяцев 2009 года уменьшилась на 54,3 млн. грн.Кредиторскую задолженность было уменьшено на 130 млн. грн. Поставки спирта на внутренний рынок увеличились на 3,3 млн. дал.

Между тем, общее производство спирта этилового за 9 месяцев составило 18 млн. дал и уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году на 0,93 млн. дал.

"Уменьшение общего объема производства произошло за счет экспорта – предприятия концерна "Укрспирт" не могут достойно конкурировать с большими операторами мирового рынка спирта при условии постоянного накопления государством невозвращенного НДС и практически полного отсутствия доступа к кредитным ресурсам. Таким образом, для государственных спиртовых заводов, экспорт продукции – прямое вымывание оборотных средств", - отмечают в концерне.

"Укрспирт": справка и подборка новостей>>>

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>