Присяжнюк недоволен госбюджетом: денег для АПК недостаточно

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено в январе-феврале следующего года инициировать увеличение бюджетного финансирования АПК по сравнению с предусмотренным в принятом парламентом 6 декабря госбюджете на 2013 год. Об этом заявил и.о. главы Минагропрода Николай Присяжнюк.

"Мы в январе-феврале будем инициировать, и это согласовано с премьер-министром, пересмотр бюджета относительно увеличения государственной поддержки (АПК, - ред.)", - сказал Присяжнюк, которого цитирует Интерфакс-Украина.

По словам Присяжнюка, заложенная в бюджете на 2013 год прямая финансовая поддержка агросектора является недостаточной.

Он также сообщил, что в следующем году Минагропрод рассчитывает на выделение средств для поддержки развития кооперации, семейных ферм, строительства овощехранилищ, посадки новых садов, компенсации процентов по привлеченным кредитам и поддержки животноводческой отрасли.

В ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса заявляют, что проект госбюджета-2013 - наиболее жесткий по отношению к АПК за последние 7 лет. По расчетам экспертов, непосредственная поддержка аграриев в 2013 году составит менее 30% от уровня, зафиксированного в государственном бюджете на 2012 год. Общее уменьшение финансирования расходов Минагропрода составит 2,6 млрд.грн.

Напомним, сегодня, 6 декабря, Верховная Рада приняла госбюджет-2013.

Доходы бюджета утверждены в сумме 361,5 млрд.грн., расходы - 411,9 млрд.грн., дефицит - 50,4 млрд.грн., предельная сумма госдолга - 483 млрд.грн. Госбюджет рассчитан исходя из роста ВВП на 3,4% при инфляции 4,8%. В правительстве также ожидают, что среднегодовой курс гривни к доллару в 2013 году составит 8,3 грн./$1 и на конец года будет равен 8,4 грн./$1.