Обеспечить украинские качественными продуктами питания отечественного производства по доступным ценам - такую задачу ставит сегодня перед собой Министерство аграрной политики и продовольствия. Как заявил глава ведомства Николай Присяжнюк, ключевым в этом вопросе является развитие сельскохозяйственной кооперации, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минагрополитики.

По словам Николая Присяжнюка, сегодня более 70% трудоемкой сельскохозяйственной продукции повседневного потребления производится в личных крестьянских и фермерских хозяйствах и физическими лицами - сельскохозяйственными товаропроизводителями.

"Как правило, такие производители не имеют хорошо отлаженных и постоянно действующих каналов реализации продукции. В результате значительная часть произведенной продукции просто портится, другая - попадает к конечным потребителям через посредников, что негативно влияет на ее стоимость", - отметил Николай Присяжнюк

По его словам, решение этой проблемы возможно при условии развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Это положительно повлияет как на увеличение доходов товаропроизводителей, так и на снижение колебаний потребительских цен, убежден он.

Министр отметил, что на сегодня в Украине действует Государственная целевая экономическая программа поддержки развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на период до 2015 года.

Кроме того, Минагрополитики активно сотрудничает с учеными, экспертами аграрного рынка и представителями сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов по совершенствованию существующей законодательной базы и механизмов государственного регулирования сельскохозяйственной обслуживающей кооперации.

Напомним, 25 марта был утвержден Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>