Присяжнюк рассказал, на что потратили китайский кредит

Первый транш в размере $1,5 млрд. кредита Экспортно-импортного банка Китая был использован Украиной согласно соглашению с китайской стороной. Об этом сказал журналистам министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы получили $1,5 млрд. Все эти средства использованы на поддержку аграрного сектора. 8 млрд.грн. мы направили на форвардные закупки зерна, а 4 млрд.грн. - на поставки кукурузы. Это наши обязательства по соглашению", - сообщил Присяжнюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Министр отметил, что Зерновая корпорация в рамках соглашения планирует 2 млн. тонн зерновых закупить по форварду и 2 млн. тонн купить по споту. "Закупку по форварду мы начинаем на следующей неделе, а спотовые поставки сейчас согласовываются с китайской стороной", - отметил он.

Напомним, как сообщили ранее в Минагропроде, Украина сможет привлечь на развитие сельского хозяйства $3 млрд из китайских средств, согласно меморандуму о сотрудничестве, подписанному Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая.