Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил главам местных администраций принять меры для развития инфраструктуры хранения плодоовощной продукции в стране. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер напомнил, что как всегда во время Поста, перед новым урожаем грунтовых овощей, вырос спрос и цены на овощную продукцию. "Это больно бьет по кошельку наших потребителей. И эта проблема будет, пока мы не введем новые технологии выращивания и инфраструктуру хранения плодоовощной продукции", - отметил Н.Азаров.

Глава правительства поручил организовать транспортное сообщение до местных инвестиционных проектов, выделить участки для возведения плодоовощных баз или готовые сооружения, подвести коммуникации, а также подготовить необходимую разрешительную документацию для строительства таких баз. "Это небольшие затраты. Но это на порядок повышает привлекательность проекта для инвестора или для консорциума местных предпринимателей, которые заинтересованы гарантированно торговать качественной плодоовощной продукцией в течение года", - сказал Премьер.

Он уверил: оптовые продуктовые рынки, которые на сегодняшний день строятся в Украине, уже с осени текущего года полностью "закроют" проблему снабжения овощами городов-миллионников.

Напомним, по данным столичных властей, первая очередь оптового сельскохозяйственного рынка "Столичный" в Киево-Святошинском районе Киевской области будет открыта ко Дню Независимости - 24 августа. Срок строительства рынка "Столичный" - 2011-2014 годы. В частности, в Украине планируется создать сеть из 10-ти оптовых рынков сельхозпродукции.

По состоянию на 1 февраля 2011 года статус оптового рынка сельскохозяйственной продукции предоставлен юридическим лицам во Львовской, Киевской, Запорожской и Донецкой областях (ООО "Рынок сельскохозяйственной продукции "Шувар", ООО "Рынок сельскохозяйственной продукции "Столичный", ООО "Агробизнес/Запорожье", ООО "Ясиноватский Агросервис".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>