Чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей бытовой химии и товаров гигиены - американской компании "Procter&Gamble" (P&G) за I квартал 2009-2010 финансового года, который завершился 30 сентября, снизилась на 1%, до $3,307 млрд. по сравнению с $3,348 млрд. за аналогичный период предыдущего финансового года. Об этом сообщает "Business FM" со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Объем продаж P&G сократился на 6% и составил $19,807 млрд. против $20,983 млрд. годом ранее. Операционная прибыль, напротив, выросла на 1%, с $4,386 млрд. до $4,448 млрд.

Снижение выручки P&G связывает, в частности, с неблагоприятным влиянием валютных курсов, в особенности - с укрепление доллара по отношению к валютам тех стран, где работает корпорация. Отрицательная динамика продаж соответствующим образом сказалась и на прибыли P&G, следует из сообщения.

P&G - один из лидеров мирового рынка потребительских товаров, в том числе бытовой химии. Основана в 1837 году. Среди прочих, P&G принадлежат такие торговые марки, как "Oral-B", "Head&Shoulders", "Pampers", "Always", "Pringles", "Duracell", "Gillette" и другие.

Парфюмерия, косметика, бытовая химия: подборка новостей >>>