Немецкий торговый гигант "Metro" на данный момент не ведет переговоров о продаже дочерней компании "Kaufhof". Об этом сообщил глава торговой сети "Metro" Экхард Кордес (Eckhard Cordes), слова которого приводит "Reuters".

"Если мы захотим продать "Kaufhof", нам потребуется кто-то, кто сможет за него заплатить, - сказал глава торговой сети "Metro" Э.Кордес изданию "Suddeutsche Zeitung". – В нынешней ситуации с рынком капитала продажа не предполагается".

По его словам, "дочка" "Metro" твердо "стоит на ногах" и поэтому для "Metro" нет нужды ее продавать. "Мы можем подождать", - добавил он.

Вместе с тем продавать другие торговые подразделения "Metro" Э.Кордес не спешит. "Выйдем ли мы на биржу с частью компании ("Metro") – пока не известно", - отметил глава "Metro". По его словам, как и прежде сеть супермаркетов "Real" предполагается продать, если результаты ее деятельности окажутся ниже ожиданий. Что касается торговой сети по продаже товаров из текстиля "Adler", "есть целый ряд заинтересованных лиц". Однако, когда переговоры подойдут к концу, пока предсказать нельзя, отметил Э.Кордес.

Торговая сеть "Metro" заявила в январе, что в рамках борьбы с экономическим кризисом намерена сократить 15 тыс. рабочих мест и осуществить реорганизацию концерна. Вместе с тем вопрос о продаже подразделения "Kaufhof" уже давно стоит на повестке дня. Между тем концерн намерен прежде всего увеличить объемы продаж за рубежем.

В структуру "METRO Group" входят: "METRO Makro"; гипермаркеты "Real" и супермаркеты "Extra", розничная торговля продтоварами; "Media Markt and Saturn", торговля непродовольственными товарами; "Galeria Kaufhof", универсальные магазины; вспомогательные сервисные компании (европейские поставки, импорт, международный клиринг, логистика, информационные технологии).

"METRO Cash & Carry - Украина": справка и подборка новостей>>>

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>