За продажу табачных изделий несовершеннолетним в Москве могут ввести уголовную ответственность. С таким предложением к депутатам Мосгордумы выступил на заседании комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровьяпрефект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Об этом сообщает пресс-служба Мосгордумы.

О.Митволь предложил депутатам Мосгордумы внести в федеральный парламент законодательную инициативу о введении уголовной ответственности за названное нарушение. Причем, по мнению префекта САО, наказываться должны, в первую очередь, не продавцы, а владельцы торговой точки. Так, Комиссия приняла решение обратиться к мэру Москвы и префектам столичных округов с соответствующим предложением. Члены комиссии поддержали идею О.Митволя об ужесточении наказаний за продажу подросткам сигарет.

По словам председателя комиссии Людмилы Стебенковой (фракция "Единая Россия" напомнила участникам заседания о том, что в соответствии с Федеральным законом "Об ограничении курения табака" на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Однако запрет этот практически не действует.

Это было подтвержден экспериментом, недавно проведенным Конфедерацией обществ защиты потребителей совместно с региональными обществами потребителей: в киосках Москвы, Екатеринбурга и Перми были сделаны анонимные закупки табачных изделий. Сигареты по просьбе взрослых покупали подростки. Результаты проверки оказались неутешительными: в большинстве случаев дети смогли легко приобрести сигареты. Причем, Москва оказалась первой и в этом печальном "соревновании": табак были продан подросткам в 90% случаев.

О подобных проверках на заседании рассказали представители других столичных и региональных общественных организаций. Так, по данным екатеринбургской организации "Родительское собрание", проводящей контрольные закупки регулярно, административные взыскания не пугают продавцов. В 58 из 150 киосков, чьи владельцы уже были оштрафованы за продажу табака несовершеннолетним, детям все равно продавали сигареты и спиртное. Ведь продавцы работают за проценты с продаж, поэтому выручка для них более значима, чем страх штрафа.

Как выяснилось, сигареты несовершеннолетним продавались большей частью в киосках, расположенных в шаговой доступности от образовательных учреждений. Получается, что подростку, чтобы купить запрещенный товар, нужно пройти буквально несколько метров от школы.

По мнению участников заседания - а в нем, кроме депутатов МГД, приняли участие представители исполнительной власти столицы, представители прокуратуры, эксперты общественных организаций - необходимо запретить продажу сигарет в уличных ларьках: принятие такой меры позволило бы оперативно прекратить массовые продажи сигарет несовершеннолетним.

Напомним, согласно Закону РФ "Об ограничении курения табака", продажа сигарет лицам, не достигшим 18 лет, запрещена. Штрафы, установленные Кодексом административных правонарушений (КоАП), за данное нарушение для продавцов составляют от 1000 до 1500 рублей (271-407 грн.).

Напомним также, в Украине, согласно вступившему 11 февраля в силу Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков" N1824-VI (редакция законопроекта N1171 во втором чтении), за продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий с рук и лицам (лицами), не достигшим 18 лет, предполагается наложение штрафа в размере 6800 грн.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>