Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания - "McDonald's" значительно увеличила продажи в Африке, азиатских и арабских странах. Благодаря аппетитам в развивающихся странах компания зафиксировала за IV квартал 2009 года прибыль в размере $1,2 млрд. по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом сообщает "Financial Times".

Согласно информации компании, в среднем в рестораны быстрого питания ежедневно направляется 60 млн. людей, что на 2 млн. больше по сравнению с 2008 годом. Товарооборот "McDonald's" увеличился на 7% до $6 млрд. А исключая колебания курса доллара и расходы, связанные с открытием новых ресторанов, товарооборот вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Из-за своего присутствия во всем мире показатели "McDonald's" считаются важным индикатором экономического настроения. В то время как в Азии, Африке и на Ближнем Востоке концерн увеличил свои показатели по оперативной прибыли в IV квартале 2009 года на 51%, в Европе прирост составил 20% и в США – только 5%.

МакДональдз Юкрейн Лтд.: справка и подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Ресторанный бизнес, общепит: подборка новостей>>>