Продажи "ВВН Украина" выросли на 40%
6476e8a4507abccc0d0c095e4b8a71c7.jpg

Группа компаний "ВВН Украина" опубликовала результаты своей деятельности за I квартал 2008 года. Рост продаж основного локального бренда "Славутич", а также развитие лицензионных брендов послужили дальнейшей премиализации и росту портфеля брендов компании. В целом, рост всех брендов "ВВН Украина" в I квартале 2008 года составил 40%.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, объем продаж в натуральном выражении составил 1 млн. 370 тыс. гектолитров (плюс 42% к аналогичному периоду 2007 года). Объем продаж в денежном выражении составил $64 млн. (плюс 48 %). Прибыль до вычета амортизации, налогов и финансовых статей (EBITDA) - $2 млн. (минус 12%), операционная прибыль - минус $5,6 млн.

Несмотря на отрицательную операционную прибыль, рост брендов, по данным компании, свидетельствует о позитивной динамике развития, опережающей рост рынка (рост рынка +13%). "В первом квартале неблагоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках, инфляция, а также существенное подорожание транспортных и энергетических тарифов не позволили нам достичь положительной динамики операционной рентабельности. Убыток первого квартала планировался в бюджете компании. Однако мы приняли все меры для того, чтобы достичь годовых показателей рентабельности, заложенных в бюджете. Рост наших торговых марок свидетельствует о том, что наша компания продолжает расти быстрее рынка. Мы надеемся, что в сезон улучшим показатели прибыльности", - подчеркнул Петр Чернышов, генеральный директор группы "ВВН Украина".

В I квартале 2008 года группа "ВВН Украина" начала реализацию нескольких промо-кампаний для разных торговых марок, которые и обеспечили рост брендов. Так, рост бренда "Славутич" в I квартале составил +177% благодаря успешному перезапуску бренда, который был начат в 2007 году, а также как результат промо-кампании "Деньги под крышкой", которая была запущена 20 марта. Также успешными оказались промо-кампании для "Tuborg" и "Carlberg".

По данным ВВН, в премиум-сегменте на украинском рынке продолжают лидировать два бренда компании: "Tuborg" и "Балтика". Рост "Балтики" составил +16%. Положительная динамика отмечена и у других лицензионных брендов ВВН: рост "Carlsberg" составил +21%, "Holsten" и "Foster's" растут на уровне остальных премиальных марок. Бренды ВВН в эконом-сегменте демонстрируют также высокий рост, несмотря на общую тенденцию сокращения в этом сегменте: "Арсенал" вырос на 19%, "Львовское"- на 16%.

Средняя чистая цена за литр продукции компании увеличилась в 2008 году на 4% по сравнению с 2007 годом. При этом за счет увеличения цен средняя цена поднялась на 8%; за счет изменения структуры продаж между сегментами средняя цена снизилась на 4%. Такое изменение структуры произошло благодаря успешному перезапуску "Славутича". Объемы продаж этого бренда почти в три раза выше по сравнению с прошлым годом. Экспорт продукции вырос в 2 раза в I квартале 2008 года по сравнению с I кварталом 2007 года.

В течение квартала компания активно готовилась к расширению непивного ассортимента продукции. Так, в конце мая на киевском заводе "Славутич" будет начато производство кваса "Тарас".

Напомним, в состав группы предприятий ВВH в Украине входят ОАО "Пиво-безалкогольный комбинат "Славутич", ОАО "Львовская пивоварня" и киевский пивзавод "Славутич". В целом, ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 - в России, 3 - в Украине, 4 - в странах Балтии и 1 - в Казахстане.

В I квартале 2008 года компания подготовилась к запуску двух новых суббрендов - "Tuborg Twist" и "Tuborg Black". Стратегия запуска предполагает проведение масштабной "дуэли" между двумя продуктами. С июня по октябрь 2008 года "Tuborg Twist" и "Tuborg Black" будут бороться друг с другом за голоса потребителей. Суббренд, который наберет максимальное количество голосов, останется на рынке.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>