Продажи крупнейшей в мире сети розничной торговли "Wal-Mart Stores Inc" в магазинах США, работающих по крайней мере в течение года, выросли в октябре 2008 года на 2,4% по сравнению с октябрем прошлого года, превзойдя как ожидания аналитиков, так и собственные прогнозы компании.

Как пишет "Reuters", консенсус-прогноз аналитиков, предполагал рост на 1,6%, в то время как компания рассчитывала на повышение сопоставимых продаж на 1-2%.

По словам главы компании Эдурадо Кастро-Райта, такому результату способствовали рост числа покупателей, сезонные промо-акции и низкие цены, особенно, на основные товары.

"Wal-Mart" прогнозирует рост сопоставимых продаж в США в ноябре на уровне 1-3%. Компания в четверг объявила, что будет снижать цены на различные товары каждую неделю вплоть до Рождества.

Эта акция является логичным продолжением ценовой политики, которую компания начала проводить в октябре, предложив десять популярных игрушек по цене $10 за каждую.

Компания провела опрос среди потребителей с целью выявить покупательские предпочтения в предпраздничный период, и снизить цены на наиболее востребованные товары.

"Очевидно, тяжелая экономическая ситуация осложнила планирование семейного бюджета", - сказал главный специалист по маркетингу "Wal-Mart" Стивен Куин.

Теперь покупатели могут зарегистрироваться на сайте компании и получать оповещения о еженедельных скидках на свои мобильные телефоны.

Чистая выручка ритейлера выросла в октябре на 2,3% - до $28,57 млрд.