Продажу алкоголя и сигарет ночью в Киеве могут запретить
ad374b915d7bc775ddf77111e9e4fb46.jpg

Он предусматривает запрет на торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями с 22:00 до 08:00. Предлагается запретить реализацию этих товаров в малых архитектурных формах (МАФ), стационарных объектах торговли и торговых учреждениях, расположенных в отдельных постройках.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Киевсовет пойдет на безалкогольные меры", кафе и ресторанов данное ограничение не коснется. Нарушителей планируется лишать торговой лицензии. По мнению инициатора проекта, председателя фракции Социальная справедливость Аллы Шлапак, его принятие позволит снизить потребление вредной для здоровья продукции, уменьшить масштабы пьянства и обеспечить покой киевлян в ночное время.

Напомним, это не первая попытка Киевсовета ограничить продажу алкоголя в столице. В декабре 2010 года, стремясь оградить молодежь от пьянства и курения, депутаты полностью запретили торговать алкогольной и табачной продукцией в МАФ площадью до 40 кв. м. Ряд предпринимателей направили в суды иски о признании данного решения недействительным, поскольку право введения подобных запретов местными властями не предусмотрено законодательством. В апреле этого года запрет на торговлю алкоголем в киосках был опротестован прокуратурой Киева при поддержке депутатов.