Продовольствие в мире за июль подорожало на 6%
Источник: EPA

Индекс продовольственных цен в мире по итогам июля увеличился на 12 пунктов (6%) по сравнению с показателем июня и составил 213 пунктов, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая рассчитывает этот индекс. Индикатор по-прежнему находится ниже максимального уровня в 238 пунктов, зафиксированного в феврале 2011 года.

Как передает БФМ.РУ, повышение индекса последовало за плавным снижением, которое продолжалось три месяца подряд. Индикатор понизился с 216 в марте до 213 в апреле, а также с 205 пунктов в мае до 201 пункта в июне.

Резкое июльское повышение, было обусловлено, главным образом, скачком цен на зерно и сахар и относительно умеренным повышением цен на растительные масла/жиры, поясняют в ФАО. Первопричиной инфляции в этих секторах рынка продовольствия, согласно сообщению организации, стали неблагоприятные погодные условия.

Индекс продовольственных цен ФАО отражает изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп (отражающих 55 котировок), взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.

Некоторые составляющие индекса продовольственных цен в июле показали существенный рост цен. Так, индекс цен на зерновые ФАО составил в июле 260 пунктов, поднявшись на 38 пунктов (17%) к июню. Индикатор находится всего на 14 пунктов ниже своего исторического максимума в размере 274 пунктов (апрель 2008 года).

Индекс цен на сахар вырос в минувшем месяце на 34 пункта (12%) в месячном выражении и составил 324 пункта, положив конец умеренному спаду, который начался в марте. Динамика остальных составляющих была выражена менее ярко.

Индекс цен на растительные масла/жиры составил 226 пунктов в июле, увеличившись на 5 пунктов (или 2%) по сравнению с июнем. Индекс находится на уровне выше среднестатистического показателя, но ниже рекордной отметки, зафиксированной в 2008 и 2011 годах.

Индекс цен на мясо и вовсе снизился в июле на 3 пункта (1,7%) до 168 пунктов. Показатель демонстрирует снижение на протяжении трех месяцев подряд. Среднее значение индекса цен на молочные продукты в июле осталось неизменным по сравнению с показателем июня после снижения на протяжении пяти месяцев подряд. Оно составило 173 пункта.