Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона о повышении ставки акцизного сбора на коньяк. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады Украины.

В частности, в законопроекте "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки" (относительно ставки акцизного сбора на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда) N3345, предлагается: продлить действие ставки акцизного сбора на спиртовые дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, в размере 14 гривень за 1 л 100-процентного спирта до 31 декабря 2010 года; с 1 января 2011 года установить ставку акцизного сбора в размере 20 гривень за 1 л 100-процентного спирта;
с 1 января 2012 года установить ставку акцизного сбора в размере 27 гривень за 1 л 100-процентного спирта.


По словам председателя Комитета Сергея Терехина, согласно действующему законодательству, увеличение ставки акцизного сбора с 14 до 20 грн. за 1 литр 100% спирта было направлено на увеличение поступлений в государственный бюджет. Однако, рост поступлений в государственный бюджет, считают народные депутаты, не произойдет, поскольку оно нивелируется падением базы налогообложения - увеличение ставки на 43% приведет к сокращению объема производства на 30% и государственный бюджет недополучит соответствующие суммы НДС и налога на прибыль.

Принятие проекта, по мнению членов Комитета, позволит сохранить поступления в государственный бюджет на должном уровне.

Налогообложение: подборка новостей>>>

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>