В Украине не будут проводиться аукционы по продаже квот на экспорт зерновых. Автор соответствующего законопроекта, народный депутат Григорий Калетник отозвал документ. Об этом сообщает "Коммерсант Украина".

На днях законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" (относительно продажи квот на аукционах)" N7230 был отозван (был принят в 1 чтении), сообщил его автор – глава Комитета Верховной рады по вопросам агрополитики и земельных отношений Григорий Калетник: "Законопроект уже неактуален. С учетом квот на зерно, которые уже распределены Кабмином, а также межгосударственных соглашений Украины на поставки зерна в другие страны из урожая нынешнего года нельзя будет экспортировать больше 0,5-1 млн т". На аукционах продавать будет нечего, резюмирует господин Калетник.

Ранее Министр агрополитики Николай Присяжнюк заявлял, что во второй половине маркетингового года на экспорт из Украины может быть отправлено не более 5 млн т зерна, а действие экспортных квот будет продлено до конца маркетингового года (1 июля 2011 года). Кабмин на период до 31 декабря ввел квоты на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) в объеме 500 тыс. т, кукурузы – 2 млн т, ячменя – 200 тыс. т, ржи и гречки – по 1 тыс. т.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>