Европейские аналитики повысили прогноз производства рапса в ЕС в 2009/10 маркетинговом году на 2% до 9,6 млн. т, что объясняется высокой урожайностью во Франции, Германии и Польше. Это больше урожая предыдущего сезона на 3,7%. Об этом пишет компания "ПроАгро".

Данные об улучшении перспектив производства в Евросоюзе оказывают давление на мировой рынок рапса.

По сообщениям европейских аналитиков, в 2008/09 маркетинговом году (июль-июнь) переработка 3 основных масличных в ЕС возросла в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 5% до рекордных 39,4 млн. т.

В июне переработка рапса составила 1,42 млн. т, что на 250 тыс. т меньше, чем в предыдущем месяце. Это вызвано сокращением потребления биодизеля (особенно в Германии). Если в июле-декабре 2008 г. переработка рапса увеличилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 12%, то в январе-июне 2009 г. темпы ее прироста уменьшились до 7%. Всего в прошедшем сезоне были переработаны рекордные 20,1 млн. т рапса, что на 9,2% больше 2007/08 маркетингового года.

В период с 23 по 30 июля на французской бирже MATIF августовские фьючерсы на рапс подешевели на $23,65/т до $354,84/т (на условиях FOB).

Понижательное влияние имел сбор урожая в Северном полушарии. Давление на канадский рынок оказывали данные об улучшении погодных условий в Канаде. Понижательным фактором в ЕС являлась информация о хорошей урожайности и высоких темпах уборочных работ. Поддержку ценам оказали подорожание продукции соевого комплекса и нефти и данные о рекордном импорте рапса в Китай в июне.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>