Немецкое объединение Райффайзен (DRV), представляющее интересы предприятий немецкого сельского хозяйства и пищевой промышленности, незначительно понизило оценку урожая зерновых и масличных после проведенного в марта опроса среди предприятий, являющихся членами объединения. Об этом сообщает немецкое издание "Agrarheute".

По данным объединения, осенью 2008 года засеянные поля в некоторых регионах Германии пострадали от влажных и холодных погодных условий, наблюдавшихся на протяжении прошлых недель. К тому же недостаточное количество внесенных удобрений повысило риски потери урожая, сообщает DRV.

На этом фоне DRV слегка понизил средний показатель урожайности зерновых с 68,7 до 68,4 ц/га по сравнению с оценкой, данной в феврале. Так, по сравнению с прошлогодней урожайностью – 71,0 ц/га, это означает "минус" на 3,7%, или 160 кг зерна. Вместе с тем, посевные площади под урожай 2009 года были сокращены на 1,5%, или 100 тыс.га.

На данный момент DRV оценивает будущий урожай зерновых, при условии благоприятствующих погодных условий, на уровне 47,3 млн.т., что на 2,5 млн. тонн, или 5% меньше урожая 2008 года.

По предварительным оценкам объединения, урожайность масличных также немного понизится. По сравнению с февральским прогнозом, урожайность озимого рапса понизится на 0,4 ц/га (с 37,5 ц/га до 37,1 ц/га). По сравнению с прошлым годом, когда в среднем было собрано 37,7 центнера с гектара, это соответствует понижению на 60 кг, или на 1,6%.

Так как посевные площади осенью 2008 года были расширены на 7,3%, или на 100 тыс.га, DRV оценивает урожай озимого рапса на уровне 5,42 млн.т, что превышает результат прошлого года на 110 тыс.т, или почти 6%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>