Производителей масла обязали детально обосновать цены
0f4fc644df14c7d97608a6aa7a0d016a.jpg
Производителей масла обязали детально обосновать цены

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал крупных производителей подсолнечного масла - ООО "Кернел-Трейд", ДП с ИИ "Сантрейд" и ЗАО "Пологовский масло-экстракционный завод" осуществлять прозрачную политику по формированию цен по каждому из видов продукции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в АМКУ, о результатах рассмотрения требований Комитета предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

В частности, речь идет о постатейном расчете себестоимости каждого вида товара. Таким образом, предприятия должны отдельно выделить расходы на изготовление бутилированного подсолнечного масла, что позволит предприятиям формировать справедливые оптово-отпускные цены на продукцию, - отмечают в АМКУ.

В Комитете утверждают: на сегодня цены на подсолнечное масло в стране снижены и остаются стабильными.

Вместе с тем, поддержка этого позитивного общественного эффекта требует проведения соответствующей ценовой политики со стороны основных поставщиков продукции в розничную сеть. Именно прозрачное формирование экономически обоснованной стоимости масла и призвано обеспечить стабильную ситуацию на этом рынке, - подчеркивают в АМКУ.

Как сообщалось, 21 февраля АМКУ предоставил разрешение 14 участникам рынка подсолнечного масла на согласованные действия, направленные на восстановление равновесия внутреннего рынка и снижение стоимости продукции для украинских потребителей. Основные производители и экспортеры подсолнечного масла обязались ежемесячно наполнять отечественный рынок до 20 тыс. т масла и реализовывать продукцию по средней оптово-отпускной цене 12,15 грн.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>