Производители бытовой электроники готовятся к замедлению роста прибылей во втором полугодии нынешнего года и 2009 году, но рассчитывают на то, что потребители переключатся на домашние развлечения, сообщает "K2Kapital".

"Когда у людей мало денег, они урезают крупные покупки и покупают вещи, которые делают их жизнь немножко приятнее", - заявила одна из основателей компании "TomTom" Коринн Вигро. По словам К.Вигро, она не ожидает, что компанию, производящую спутниковые навигационные устройства, существенно затронет замедление экономического роста в Европе и США, однако ритейлеры "очень осторожны" в выборе ассортимента во время подготовки к Рождеству.

Производители электроники со всего мира демонстрируют свою продукцию на специализированной ярмарке IFA, которая открылась в Берлине 29 августа и продлится до 3 сентября. Многие компании рассчитывают получить на ярмарке заказы от ритейлеров, делающих закупки к праздничному сезону, однако обеспокоены тем, что мрачная макроэкономическая ситуация влияет на настроения розничных торговцев. "Рынок в целом в 2008 году не очень хорош, а в Европе он еще хуже", - заявил президент и генеральный директор компании "LG Digital Display" Син Ик Кан.

Син Ик Кан полагает, что рынок телевизоров в Европе останется в этом году неизменным, и с мая сталкивается с нежеланием ритейлеров размещать заказы. Однако "LG" прогнозирует, что ее показатели на европейском рынке будут выше средних. "Мы видим, что потребители проявляют больший интерес к сделкам рекламного характера, но не видим признаков того, что они переходят на бренды третьего ряда", - заявила глава "LG Digital Display" в Европе Чи Юн Ли. Чи Юн Ли ожидает обострения ценовой конкуренции между производителями телевизоров, в особенностями между двумя крупнейшими брендами – "Sony" и "Samsung".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>