После завершения модернизации производства ОАО "Дубномолоко" (твердые сыры ТМ "Комо") производственные мощности предприятия были увеличены на 85% и теперь завод перерабатывает 550 тонн молока и изготавливает 50 тонн твердого сыра в сутки.

Как сообщили в пресс-службе компании, так, объем инвестиций в реконструкцию предприятия составил $30 млн.

В процессе модернизации на предприятии было установлено оборудование для производства сыра французской фирмы "Chalon Megard". "Это единственная линия в Украине. Благодаря ей, разница в весе выпускаемых головок сыра не превышает 50 грамм, в то время как на отечественных установках, она достигала одного килограмма", - отмечают в компании.

Таким образом, по данным пресс-службы, в приемном отделении установлено шесть новых линий приема молока, мощностью 25 тыс. л в час каждая, польской компании "Obram".

Процессы сепарирования и нормализации молока происходят в закрытых условиях и контролируются системой управления "Сименс".

Благодаря новому оборудованию все производственные процессы происходят в закрытых условиях и полностью автоматизированы. Специалисты имеют возможность отслеживать их и координировать с помощью электронной системы управления. При этом обеспечивается четкое соблюдение всех технологических требований процесса производства сыра: температурные режимы, длительность отдельных этапов и т.д.

"Комо" – был зарегистрирован в 1998 году, как бренд молочной продукции. После разделения бизнеса ООО "Торговый дом "Западная молочная группа" на два направления, "Комо" стало бизнес-направлением по производству твердых и плавленых сыров, которое насчитывает около 12 позиций весового сыра, 6 позиций слайсов, 2 позиций брусков и 15 позиций плавленых сыров.