Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал украинскую компанию, производящую конфеты, подобные по внешнему оформлению и названию с шоколадными батончиками "Twix", "Snickers", "Bounty" и "Milky Way". Об этом сообщили в АМКУ.

Так, компания "Вива" (г. Луцк) была оштрафована на 20 тыс. грн. за недобросовестную конкуренцию в отношении производителя кондитерских изделий "Марс Инк" (г. Маклин, штат Вирджиния, США).

Как установил Комитет, ООО "Вива" производило конфеты "Twist", "Success", "Бамбо", "Милка" ("Милла") в упаковках, имитирующих оформление шоколадных батончиков "Twix", "Snickers", "Bounty" и "Milky Way" производства группы компаний "Марс". В дизайне конфет использовались основные графические и композиционные элементы оберток известных кондитерских изделий.

Тем самым, утверждают в АМКУ, ООО "Вива" пыталось использовать чужую деловую репутацию, что противоречит честным торговым обычаям в предпринимательской деятельности.

На сегодня ООО "Вива" прекратило производство и продажу конфет "Twist", изменило упаковки конфет "Success" и "Милка" ("Милла"). По требованию Комитета предприятие должно также изменить упаковку конфеты "Бамбо".

ООО "Вива" признало нарушение и обязалось уплатить штраф в государственный бюджет.

Напомним, недавно Хозяйственный суд г. Киева запретил реализацию на территории Украины конфет российской компании ЗАО "Ландрин", схожих на конфеты "Раффаэлло" итальянской группы "Ферреро".

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>