В первом квартале 2011 года объемы сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств по сравнению с первым кварталом прошлого года выросли на 5,3%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 11,4%. Об этом сегодня на расширенном заседании Коллегии Минагропрода сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, слов которого цитирует пресс-служба ведомства.

Результатом роста сельхозпроизводства стало увеличение экспорта продукции предприятий АПК в первом квартале 2011 г. на $900 млн., что на 41% больше предыдущего года.

Как отметил Министр, рост показателей работы отрасли произошел за счет увеличения инвестиций в аграрный сектор. "Показатели производства выросли даже несмотря на то, что были введены квоты на экспорт зерна. То есть мы в целом удовлетворены тем, что политика Кабинета Министров дает уверенность для инвесторов в аграрном секторе", - сказал Н.Присяжнюк.

Таким образом, увеличение производства сельхозпродукции обеспечило положительное торговое сальдо, которое за этот период 2011 года выросло на $600 млн., или на 75% по отношению к прошлому году. Также от предприятий АПК в сводный бюджет поступило 864,8 млн. гривень, что на 185 млн. грн. больше предыдущего года. Вместе с тем, объемы производства валовой продукции увеличились в 24 регионах.

По словам председателя Минагропрода, основной рост производства был обеспечен за счет животноводства. В частности, в январе-марте текущего года во всех категориях хозяйств выросло поголовье свиней на 2% и птицы - на 8,8%. При этом предприятия АПК привлекли 4,7 млрд. грн. кредитных средств, что почти втрое больше аналогичного периода прошлого года. По мнению Министра, это свидетельствует об оживлении предпринимательской активности сельскохозяйственных предприятий.

"В сельскохозяйственных предприятиях объемы выращивания скота и птицы выросли на 9,8%, в частности, свиней - на 17,5%, птицы – на 9,3%, производство яиц – на 22,2%", - сообщил Н.Присяжнюк.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>