Производство генномодифицированных (ГМ) растений влияет на мировое производство и цены. К такому выводу пришли эксперты известного Центра по развитию сельского хозяйства (CARD) Университета Айовы (США) в своем последнем исследовании.

Так, ученые утверждают, что если бы в мире перестали выращивать ГМ-культуры, то мировые цены на сою, кукурузу и рапс выросли б на 9,6% (соя) и 3,8% (рапс) соответственно. Основанием для таких прогнозов стали модели, которые определяли уровни урожайности ГМ-культур в последние годы.

Ученые также указывают на результаты предыдущего исследования, согласно которым производство сои - вследствие ее устойчивости к вредителям и гербицидам – выросло в период с 1996 по 2006 годы на 53,3 млн. тонн, а кукурузы – на 47,1 млн. тонн.

В целом, производство сои за указанный период выросло на 105,4 млн. тонн до 237,1 млн. тонн, кукурузы – на 119,5 млн. тонн до 712,4 млн. тонн. Что касается сои, то ученые объясняют такое увеличение урожая более короткими производственными циклами стойких к гербицидам ГМ-сортов культуры.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>