Производство зерновых в Украине в 2011 году может составить 45 млн. тонн, а экспорт – примерно 20 млн. тонн. Такой прогноз дали аналитики инвестиционной группы (ИГ) Сократ.

Эксперты напомнили, что по состоянию на 8 августа сельскохозяйственные предприятия Украины собрали 32,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью 30,4 ц/га. Фактически было обработано 10,6 млн га посевных площадей.

По мнению экспертов ИГ, показатели урожайности оказались на 23% выше прошлогодних (по состоянию на 9 августа 2010 года средняя урожайность составила 24,7 ц/га). При этом сельскохозяйственные предприятия на 96% выполнили план по обработке 11 млн га земли.

"Погодные условия достаточно благоприятные, и мы оцениваем, что урожай зерновых в текущем году может достичь порядка 45 млн тонн, что в итоге будет на 15% больше результатов прошлого года (39,3 млн тонн). При этом экспортный потенциал Украины составит порядка 20 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (+67% к предыдущему маркетинговому году)", - прогнозируют в ИГ Сократ.

Напомним, на днях Минагрополитики заявляло, что ожидаемый уровень производства зерна в Украине в текущем маркетинговом году составит примерно 50 млн. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>