Процесс продажи российских активов Roshen осложнен - ICU

Процесс продажи российских активов Roshen существенно осложнен ввиду ареста, наложенного на активы компании. Об этом сказано в комментарии группы ICU.

"У группы ICU есть только мандат на продажу российских активов Roshen. Мандат на продажу всего бизнеса Roshen закончился в апреле 2016 года после передачи актива в "слепой траст". Все вопросы, связанные с дальнейшей продажей всего бизнеса Roshen, находятся в компетенции траста", - сказано в сообщении.

Читайте также: Что строит слепой траст: 5 фактов о новой фабрике Roshen

Напомним, ранее сообщалось, что Липецкая фабрика корпорации Roshen добровольно выплатила 181 млн рублей, в хищении которых ее обвиняли.

16 марта Арбитражный суд Центрального округа удовлетворил жалобу Федеральной налоговой службы РФ и отменил обеспечительные меры по иску налоговиков к липецкой кондитерской фабрике Roshen.

Читайте также: Партнер президента: Я Roshen делал "для себя", а не на продажу

Уголовное дело против фабрики возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следствие заявляет, что в 2012-2013 годах фабрика якобы направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере почти 181,5 млн рублей. Общая сумма претензий на сегодня составляет 361,5 млн рублей.

В рамках данного уголовного дела Басманный суд Москвы наложит арест на имущество фабрики. По ходатайству следователя арестовали ряд зданий (склад, 4 цеха, подсобный корпус), а также 7 земельных участков, принадлежащих фабрике. В корпорации сообщили, что общая стоимость арестованного имущества составляет 2 млрд руб.

Ранее генеральный директор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский в интервьюЛІГА.net рассказал, что российские активы компании выставлены на продажу за $200 млн. Также он сообщал, что, после ухудшения отношений с Россией, производство на фабрике упало в 4 раза. Поэтому они вынуждены были продублировать весь ассортимент Липецка на Кременчугской и Винницкой фабриках.

Петр Порошенко во время избирательной кампании заявил о решении, в случае избрания главой государства, продать свои бизнес-активы, крупнейшим из которых является мажоритарная доля в корпорации Roshen, за исключением лишь телевизионного 5 канала. Спустя два месяца после инаугурации в августе 2014 года стало известно, что Порошенко отобрал инвесткомпанию Rothschild в консорциуме с ICU для подготовки и организации такой продажи.

Справка. Корпорация Roshen - один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тыс. т продукции в год. В состав корпорации входят фабрики в Украине, Литве, Венгрии и России.