Эра господства торговых сетей, судя по всему, подходит к завершению. Диктат сетевиков в виде постоянного увеличения маркетинговых бюджетов и других оплат от поставщиков уходит в прошлое. Об этом пишет "Деловая столица".

Ритейлерам пришлось умерить свои аппетиты, поскольку в противном случае они могут столкнуться с проблемой пустых полок, которая во многих торговых точках обострилась еще в ноябре.

В нынешнем году взаимоотношения между поставщиками и ритейлерами кардинально изменились. В первую очередь это коснулось так называемых маркетинговых бюджетов, размер которых ранее ежегодно возрастал. Как правило, эти средства идут на продвижение товаров в магазинах сети: рекламу в сетевых бесплатных газетах, проведение различных промоакций и пр. Причем сумма устанавливалась непосредственно сетью, а задачей поставщика было данные средства грамотно распределить, исходя из прайсов ритейлера.

Сейчас ситуация изменилась. В неформальных разговорах поставщики признаются, что в 2009 г. они сократили свои маркетинговые бюджеты в два-четыре раза и существенно изменили подход к их формированию. Теперь многие компании согласны оплачивать только конкретные услуги после их предоставления.

Изменения коснулись и платы за полку. Как правило, поставщик может рассчитывать на бесплатную часть полки, которая сопоставима с его долей продаж в данной товарной категории, а за дополнительные места приходится доплачивать. Теперь ввиду снижения спроса на дополнительные места многие сети уменьшили эту плату.

Эксперты отмечают, что главной причиной, побудившей сети пойти на серьезные уступки поставщикам, стала боязнь остаться с пустыми полками.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>