Россия может ввести временный запрет на экспорт зерна. Такое предложение высказал на заседании президиума правительства его председатель Владимир Путин, слова которого приводит пресс-служба правительства.

"В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории Российской Федерации зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна", - отметил В.Путин.

По его словам, в стране нельзя допустить роста внутренних цен на продовольствие вследствие потерь урожая, а также необходимо формировать резервы зерна на будущий год. При этом, по его данным, на сегодня в России имеется запасов зерна в объеме 9,5 млн тонн.

В.Путин также подписал постановление "О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации" N599 от 5 августа 2010 г., согласно которому с 15 августа 2010 г. по 31 декабря 2010 г. вводится временный запрет на экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, муки пшеничной или пшенично-ржаной.

Напомним, по данным игроком зернового рынка Украины, на сегодня экспорт зерновых и масличных из Украины практически не осуществляется, потому что таможня ввела процедуры, осложняющие зернотрейдерам выполнение экспортных контрактов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>