Путин угрожает пересмотром зерновой сделки. Подоляк ответил: Нет оснований
Фото: Министерство инфраструктуры / Facebook

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не видит оснований для пересмотра зернового соглашения. Об этом он сказал агентству Reuters, комментируя недовольные заявления российского посла в ООН Василия Небензи и Владимира Путина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Объективных оснований для пересмотра зернового соглашения, конечно, нет даже близко. Соглашение, на наш взгляд и на взгляд посредников, строго соблюдается", — сказал Подоляк.

"Я считаю, что столь неожиданные и безосновательные заявления скорее свидетельствуют о попытке найти новые агрессивные точки для разговора, чтобы повлиять на мировое общественное мнение и, прежде всего, оказывать давление на ООН", — добавил советник.

Министр аграрной политики Николай Сольский добавил, что Россия пока не инициировала никаких шагов по изменению соглашения, заключенного при посредничестве ООН и Турции.

Владимир Путин во время экономического форума во Владивостоке заявил, что Россию "нагло обманули", потому что украинское зерно вывозится не только в Африку. По его словам, по линии Всемирной программы продовольствия ООН было загружено "всего два корабля из 87". Вместе они вывезли лишь 60 000 тонн продовольствия, заявил Путин.

Он добавил, что вывоз украинского зерна следует ограничить, и пообещал обсудить этот вопрос с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Небензя заявил, что Россия может выйти из зернового соглашения в ноябре.

  • Зерновое соглашение начало действовать с 1 августа, когда из порта "Черноморск" вышло первое судно Razoni с украинским зерном в рамках стамбульского соглашения.
  • Благодаря работе "зернового коридора" Украина в августе смогла вывезти 4,5 млн тонн зерновых, зернобобовых, масличных и продуктов их переработки. Это в полтора раза больше, чем в прошлом месяце.