Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. За законопроект проголосовали 303 народных депутата. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Законопроект N5164 направлен на приведение положений законов "О рекламе", "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" и Кодекс Украины об административных правонарушениях в соответствие с Рамочной конвенцией Всемирной Организации по здравоохранению по борьбе против табака, которая ратифицирована Верховной Радой Украины 15 марта 2006 г.

Указанный законопроект предлагает запретить любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми эти изделия выпускаются. Также запрещается спонсорство телевизионных и радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий, кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных выставочных мероприятиях. Под запрет также попадает любое продвижение табачных брендов в Интернете.

Предлагается также установить, что реклама любых товаров или услуг не должна содержать изображения табачных изделий или процесса их курения.

Напомним, по данным авторов названного законопроекта, на сегодня Закон Украины "О рекламе" полностью не запрещает рекламирование табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия. Так, в частности, реклама запрещена: на радио и телевидении; на первых и последних страницах газет, на обложках журналов и других изданий, во всех изданиях для детей и юношества, на страницах для детей и юношества всех печатных изданий; во всех печатных СМИ (кроме специализированных изданий) - с 1 января 2010 года; средствами внутренней рекламы; на транспорте; с помощью мероприятий рекламного характера (кроме специальных выставочных мероприятий табачных изделий); средствами внешней рекламы - с 1 января 2009 года.

Тем не менее, на сегодняшний день реклама табачных изделий разрешена, например, в сети Интернет, основными пользователями которой является молодежь, а также через разнообразные мероприятия, которые проводятся с целью стимулирования продажи табачных изделий. Таким образом, народные депутаты намерены ввести дополнительные запреты.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

СМИ и реклама: подборка новостей>>>