Рада приняла Закон "О внесении изменений к Закону Украины "О винограде и виноградном вине" N860 с предложениями Президента. "За" проголосовал 301 народный депутат. Об этом сообщил корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, документ предполагает уточнение определений терминов в отечественном виноградарстве и виноделии, конкретизацию ряда важных положений, урегулирование вопроса защиты винодельческой продукции от фальсификации с целью предотвращения ее ввоза на территорию Украины.

Напомним, Виктор Ющенко наложил вето на указанный Закон, предложив свои замечания.

Так, по его словам, Законом предлагается внести изменения в Закон Украины "О винограде и виноградном вине", согласно которым из сферы регулирования названного Закона исключаются такие алкогольные напитки виноградного происхождения, как вермуты и бренди.

"Учитывая то, что именно Закон Украины "О винограде и виноградном вине" определяет требования относительно качества сырья и виноматериалов, которые используются для изготовления вермутов и бренди, условия хранения вермутов и бренди, критерии, по которым эти напитки признаются фальсифицированными, предусматривает осуществление контроля за соблюдением требований названного Закона, устанавливает ответственность за их нарушение, предложенные Законом изменения приведут к неурегулированности указанных вопросов, а это, в свою очередь, создаст условия для появления на рынке Украины опасных, фальсифицированных алкогольных напитков под названием "вермут" или "бренди"", - говорится в предложениях главы государства к Закону.

Кроме того, считает В.Ющенко, к появлению на рынке фальсифицированных алкогольных напитков может привести и исключение из Закона Украины "О винограде и виноградном вине" положения, согласно которому запрещается употреблять в именах нарицательных и собственных алкогольных напитков слова "Коньяк" и "Шампанское", если такие напитки не отвечают требованиям, установленным названным Законом для терминов "Коньяк Украины" или "Шампанское Украины".

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>