Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект N4708, устанавливающий ответственность за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Согласно проекту, продукция является дефектной в случае, если она не соответствует уровню безопасности, на которую потребитель или пользователь вправе рассчитывать, исходя из всех обстоятельств, в частности связанных с разработкой, производством, оборотом, транспортировкой, хранением, установкой, техническим обслуживанием, потреблением, использованием, уничтожением (утилизацией, переработкой) этой продукции, а также а также предоставлением оговорок и другой информации о такой продукции, в том числе: представление продукции потребителю или пользователю, включая ее вид, состав, упаковку, маркировку и другую информацию о продукции, ее потребление, использование и уничтожение (утилизацию, переработку); использование продукции, которое обоснованно можно предположить; время, когда продукция была введена в оборот.

Продукция не может считаться дефектной лишь по той причине, что после ее ввода в оборот была введена в оборот продукцию лучшего качества.

Законопроектом предлагается установить, что за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции, отвечает его производитель.

Производитель не несет ответственности и освобождается от возмещения вреда, если докажет наличие любого из следующих обстоятельств:

- он не вводил продукцию в оборот;

- дефект, в результате которого нанесен вред, возник после введения производителем продукции в оборот, за исключением случаев, когда возникновение такого дефекта было обусловлено конструкцией или составом продукции;

- продукция была изготовлена ??или распространена производителем не в ходе осуществления им хозяйственной деятельности;

- дефект в продукции возник вследствие соблюдения производителем требований законодательства или выполнения обязательных для него предписаний органов государственной власти.

Проектом предусмотрено, что вред подлежит возмещению, если он причинен в течение 10 лет со дня введения в оборот продукции, из-за дефекта в которой нанесен ущерб, при условии, что потерпевший предъявил иск к производителю до истечения этого срока.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>