Рада возобновила проведение аукционов по аренде земли. Их приостановили весной из-за войны
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада в среду, 19 октября, приняла законопроект №7636, возобновляющий проведение торгов по аренде земель сельскохозяйственного назначения и государственную регистрацию права аренды. Они были приостановлены весной из-за войны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Министерство аграрной политики считает, что возобновление земельных торгов будет способствовать наполнению местных бюджетов, так как арендная плата, определенная по результатам проведения земельных торгов, как правило, значительно выше.

Законопроект также возобновляет регистрацию прав аренды земельных участков в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Одобренными изменениями предоставляется возможность оформления права собственности на земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в частной собственности граждан.

За законопроект №7636 проголосовали 246 депутатов.

  • 24 марта Верховная Рада внесла изменения в Земельный кодекс, в соответствии с которыми передача в аренду сельскохозяйственной земли государственной и коммунальной собственности должна была осуществляться без проведения онлайн-аукционов.
  • Планировалось, что во время действия военного положения такие земли будут передаваться в аренду только военными администрациями по специальной процедуре сроком на 1 год без права продления.