Рада возвратила возмещение НДС экспортерам зерна
Источник: EPA

Это, по сути, является возвратом возмещения НДС поставщикам этой продукции на внешние рынки. Такая норма была предусмотрена 236-й поправкой к законопроекту N8521, вносящему изменения в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно упрощенной системы налогообложения.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед голосованием по законопроекту министр финансов Федор Ярошенко попросил депутатов отказаться от 236-й поправки, отметив, что ее реализация приведет к потере доходов бюджета в размере 5 млрд.грн.

"Мы сегодня проголосовали за 236-ую поправку, которая абсолютно не касается малого и среднего бизнеса, упрощенной системы, это касается налогообложения операций, связанных с экспортом зерна. Поэтому я хочу предложить повторно переголосовать 236-ую поправку. Правительство не поддерживает ее принятие, потому что это потери бюджета 5 миллиардов гривень", - сказал он.

Однако предложение министра финансов не нашло поддержки в зале, и поправка осталась в силе.

Вместе с тем, Верховная Рада приняла сегодня и сам Закон. За проголосовало 264 карточки народных депутатов. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.