Проект Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 год был представлен на расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины в четверг.

Как сообщает пресс-служба ведомства, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев призвал присутствующих экспертов предоставить свои предложения по усовершенствованию проекта.

По его словам, проект Программы будет доработан с учетом обсуждения и предоставленных принципиальных замечаний и конструктивных предложений, а после этого - вынесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Первый вице-премьер-министр заявил о необходимости создания действенной системы мониторинга за выполнением этой программы.

Он также заявил, что Минэкономразвития организует разработку проекта Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2013-2015 годы (по формату "1 +2"). Она должна полностью корреспондироваться с задачей среднесрочного бюджетного планирования.

Для разработки концепции этой программы планируется привлечь научные учреждения Минэкономразвития, других министерств и ведомств, Национальной академии наук, Государственной службы статистики и независимых экспертов, заявил Андрей Клюев.

Напомним, Украина заинтересована в привлечении финского капитала в различные сферы экономики. Участие финского капитала в украинской экономике сегодня рассматривается как важный фактор технологического обновления промышленности Украины.