В 2008 году средняя рентабельность отечественных компаний-производителей куриных яиц предполагается на уровне минус 9,1%. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора ассоциации "Укрптахопром" Юрий Петров.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по его словам, для обеспечения нормальной деятельности предприятий средний показатель рентабельности должен достигать уровня 10-15%. "Выйти на показатель безубыточности предприятия возможно только при росте отпускной цены с птицефабрик в 2 раза", - отметил он.

Таким образом, на сегодняшний день цена на куриные яйца не стабильная. По словам представителей ассоциации, это происходит по причине сезонных колебаний спроса на продукцию. "В течении года существует два периода повышенного спроса на продукцию: предновогодний и предпасхальный месяц. В остальные месяцы производители работают в убыток при условии динамичного роста себестоимости продукции, которая в 2008 году выросла в среднем на 23%", - отмечают в ассоциации.

"Работать с таким уровнем рентабельности - то, что нам предлагает правительство – это только протянуть на 2-3 года существование фабрик. При чем не восстанавливать оборудование, не вводить новые технологии, и обрекать в конце концов предприятия на гибель, - подчеркнул Ю.Петров.

Вместе с тем он добавил, что для того, чтобы предприятия работали нормально необходимо, как минимум, уровень рентабельности 15%, а для расширенного производства – 25%.

Читайте также статью Подорожание яиц: кто виноват?