До 40% американских ресторанных сетей в ближайшие 12 месяцев могут столкнуться с острым кризисом ликвидности. Такой вывод сделала в недавнем исследовании международная консалтинговая компания "AlixPartners". Об этом пишет "Business FM".

В обзоре говорится, что долговая нагрузка в ресторанном секторе сейчас вдвое выше уровня 2006 года. Уровень ликвидности с 2004 года снижается с темпом 6,5% в год. И только в нижнем ценовом сегменте показатели прибыли и возврата инвестиций не вызывают тревоги.

Энди Эверсбуш (Andy Eversbusch), управляющий директор "AlixPartners", руководитель ресторанного направления, комментирует: "Без решительных мер до 40% сетей столкнутся с угрозой серьезного кризиса ликвидности, который может означать банкротство в течение года. И если ситуация в экономике будет ухудшаться, то для многих компаний этот срок может сократиться до нескольких месяцев. В целом мы зафиксировали падение темпов роста и сопоставимых продаж во всех четырех сегментах, также как и падение EBITDA в трех из четырех — здесь общую тенденцию не поддерживает только сектор ресторанов быстрого обслуживания".

Наиболее высоки риски в элитном и среднем сегменте, которые оказываются в особенно сложной ситуации на фоне "падающей" экономики и растущих трудовых издержек вследствие повышения минимальной заработной платы.

Исследование AlixPartners показало, что соотношение заемных и собственных средств в ресторанном секторе подскочило с 0,68 в 2006 году до 1,38 в 2009. Кроме того, кассовые показатели в отрасли снижаются, операционный денежный поток, жизненно важный для ежедневного функционирования компании, тоже не растет или даже падает во всех сферах, кроме сектора быстрого обслуживания.

"Управляющие ресторанов традиционно и совершенно справедливо концентрировались на качестве обслуживания и впечатлении клиента, — комментирует эксперт "AlixPartners" Адам Флесс (Adam Fless). — И рестораны быстрого обслуживания, и элитные заведения заботились больше всего о качестве еды, подаче и так далее. Но в сегодняшних условиях необходимо переосмысление понятия "обед". Нужно думать не только с точки зрения впечатлений клиента, но в значительной степени рассматривать это как продукт, для которого необходимо найти оптимальную систему производства, снабжения и поставки. Не выполнять этот принцип — значит, на самом деле, обманывать сегодняшнего бережливого потребителя".

Отношение американцев к ресторанам меняется: потребители либо предпочитают обедать дома, либо склонны выбирать дешевые варианты, но в любом случае стремятся получать максимальное качество за ту сумму, которую они готовы потратить.

Ресторанный бизнес, общепит: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>