Рынок ритейла в Российской Федерации вырастет в 2009 году на 5%. Такой прогноз дал на конференции "Ритейл в России: новый этап развития рынка" директор компании "Prosperity Capital Management" Алексей Кривошапко.

Как пишет "Retail", по прогнозам А.Кривошапко, в 2009 году объемы потребления домохозяйств России не изменяться, поэтому ритейл в РФ вырастет на 5%, хотя реальный рост экономики будет не выше 1%.

По его словам, хотя экономика России тесно взаимосвязана и зависима от внешнего мира, все же положение дел и прогноз на 2009 год для российских ритейлеров значительно позитивнее, чем для ритейлеров в Европе и США.

Так, по оценке аналитиков "Prosperity Capital Management", в России все еще, несмотря на спад строительства, существует потенциал для роста рынка торговых площадей. Тем более, что доходы с метра торговой площади в России остаются самыми большими и сегодня.

Аналитики прогнозируют в 2009 году снижения инфляции до 9-10%, при этом ставки по кредитам покажут рост до 15-16% в 2009-2010 годах. При этом цены на коммерческую недвижимость и жилье должны снизиться на 30% в 2009 г.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>