Ритейл в Украине планирует активную экспансию в 2011 году
4a237c244de35fb7a92757e3f2f1a98d.jpg
Ритейл в Украине планирует активную экспансию в 2011 году

Операторы розничной торговле, работающие на украинском рынке, запланировали на следующий год активную экспансию. Так, количество новых открытых сетевых FMCG магазинов (англ. Fast Moving Consumer Goods - товары повседневного спроса, - ред.) в 2011 году вырастет в Украине как минимум на 43%. Такой прогноз дали ЛІГАБізнесІнформ эксперты консалтингового агентства "GT Partners Ukraine".

По прогнозам "GT Partners Ukraine", рост числа новых магазинов и рост общего розничного товарооборота в стране в новом году будет значительно превышать эти показатели в 2009 и 2010 гг. По подсчетам компании, количество новых сетевых FMCG магазинов, открытых в 2011 году, составит около 350-420 торговых точек.

В 2010 году продовольственные операторы, действующие на территории Украины, открыли около 245 новых магазинов (не считая магазины, сменившие вывеску в результате сделок по поглощениям), в 2009 году - 250 новых сетевых торговых точек.

В частности, о желании открывать в 2011 году новые магазины заявили уже около 45 продуктовых ритейлеров, действующих на территории Украины, - сообщают в консалтинговой компании.

Наиболее активными игроками рынка продовольственного ритейла Украины в 2011 году будут операторы, которые и в предыдущие годы открывали новые магазины, - прогнозируют эксперты "GT Partners Ukraine". Львиная доля новых открытий придется на компании "АТБ-маркет" (Днепропетровск), "Украинский Ритейл" (Донецк), "Fozzy Group" (Киев), "Пакко Холдинг" (Луцк), "РББ Групп" (Днепропетровск), "Барвинок" (Львов), "СПАР-Украина" (Киев).

"В 2011 году мы прогнозируем дальнейший рост консолидации рынка организованной розницы в Украине, поскольку ожидается сразу несколько сделок по поглощению мелких игроков более крупными торговыми операторами", - отмечают эксперты консалтинговой компании.

В 2011 году главным образом будут открываться магазины форматов "супермаркет", "дискаунтер" и "магазин у дома". К тому же, ожидается, что количество открытых новых гипермаркетов превысит этот показатель за 2010 год, когда в Украине было открыто только 4 новых гипермаркета.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>