Среди сетей магазинов формата "дрогери" (продукция первой необходимости для дома, красоты и здоровья) за первое полугодие 2008 года в восточном регионе Украины наблюдался активный рост.

Как пояснили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе линии магазинов "ЕВА" и сети супермаркетов "VARUS", интерес украинского ритейла к восточному региону обусловлен как темпами его экономического роста, так и перспективностью. Результатом этого интереса стало то, что в восточных областях наиболее полно представлены основные участники рынка. "Восточная экспансия" проявляется в создании там новых точек присутствия торговых сетей.

Таким образом, за первое полугодие текущего года по одному новому магазину "дрогери" в Донецке открыли сети "Белая ворона" и ДЦ, 2 новых магазина открыла торговая сеть "Космо", и 3 – "Ева".

В Луганске активность проявила только "Ева", открыв одну новую торговую точку. В Харькове отличились "Ева" и "ДЦ", открыв, соответственно, один и два новых магазина.

Таким образом, общее количество точек присутствия в Харькове составляет: "Ева" - 7, "Блеск" – 7, "ProStor" – 4, "Космо" – 2 торговых точек. В Донецке: "Ева" – 25, "Белая ворона" - 16, "ProStor" – 19, "ДЦ" – 6 торговых точек. В Луганске "Ева", "Белая ворона", "ProStor" и "ДЦ" представлены в равном количестве – по 2 торговых точки.

Таким образом, за первое полугодие "Ева"открыла 5 новых магазинов 2008 года. За это же время "Космо" открыли 2 новых магазина, а "ДЦ" и "Белая ворона" - по одному.

Несколько менее активно идет в восточном регионе развитие сети супермаркетов, что, по всей видимости, определяется размерами инвестиций в открытие торговых точек, отметили в пресс-службе.

За первое полугодие 2008 года в Донецке открылось 3 новых магазина "АТБ", по одному магазину "Varus" и "Амстор". Количество магазинов в Харькове осталось неизменным. А в Луганске открылся новый магазин "Spar" и два магазина "Varus".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>