RMF FM: Евросоюз готовит квоты на аграрную продукцию из России и Беларуси
Фото: EPA

Европейская комиссия намерена внести предложение об ограничении импорта зерна из России и Белоруссии. О полном эмбарго речь не идет, пишет польское издание RMF FM со ссылкой на неназванного дипломата из Брюсселя.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В Еврокомиссии считают, что эмбарго повлияет на продовольственную безопасность в мире, и этот вопрос, безусловно, будет использован пропагандой Кремля. Во вторник во время дебатов в Европейском парламенте еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон пояснила, что "санкции на импорт продовольствия из России в Евросоюз могут нанести больше вреда, чем пользы. Дело в том, что цены вырастут, что почувствуют на себе страны-импортеры Глобального Юга".

Предложение о введении квот на российское и белорусское зерно должны представить на саммит лидеров ЕС, который начнется в следующий четверг, 21 марта.

Ограничения будут касаться только импорта, транзит через страны Евросоюза будет разрешен.

По данным Евростата, в 2023 году Евросоюз импортировал более 1,5 млн. тонн российского зерна против 970 000 тонн в 2022-м. Импорт значительно возрос за последние месяцы.

  • Тарас Качка на прошлой неделе сказал, что Украина готова согласиться на ограничение торговли с ЕС, чтобы решить политический спор с Польшей, если Евросоюз ограничит импорт зерна из России.