Один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине корпорация "Roshen" намерена открыть кондитерскую фабрику по производству шоколадных изделий в Липецкой области (Россия), тем самым увеличив свою долю на российском рынке. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила руководитель пресс-службы корпорации Наталья Дронова.

"В России каждая съеденная карамелька является карамелькой корпорации "Roshen", - отметил президент компании Вячеслав Москалевский, слова которого привела Н.Дронова, добавив, что того же компания намерена добиться в шоколадном сегменте.

Таким образом, по ее словам, новая фабрика в России будет ориентирована на производство шоколадной продукции.

На сегодня корпорация ожидает выделения земельного участка для возведения новой фабрики. Средства для осуществления проекта компания намерена привлекать собственные, однако, не исключает привлечения и заемных.

Вместе с тем Н.Дронова сообщила, что корпорация на некоторое время откладывает строительство кондитерской фабрики в Виннице. "Пока украинские фабрики нормально обеспечивают продукцией (украинский рынок – ред.), а производство на липецкой фабрике предназначено для того, чтобы покрыть спрос российского потребителя", - пояснила руководитель пресс-службы "Roshen".

Как пишут "Экономические известия" корпорация "Roshen" ранее уже купила фабрику "Ликонф" в Липецке.

Вместе с тем, отмечает издание, экспорт украинских сладостей в РФ растет ежегодно. Так, "АВК" более четверти своей продукции отправляет северному соседу.

После введения Россией в 2001 г. пошлины на украинскую карамель отечественные кондитеры решили обезопасить свой бизнес строительством производства на территории РФ. "КОНТИ" приобрела кондитерскую фабрику в Курске. Там же построила производственно-логистический комплекс.

"Roshen": справка и подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>