Россия проверит еще двух украинских сыроделов
Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора
Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела документарную проверку ООО Лозовской молочный завод, ЧП Рось филиала Ахтырский сырокомбинат и в настоящее время планирует провести инспектирование этих украинских предприятий.

Также Роспотребнадзор сообщил, что в период с 10.05.2012 по 28.05.2012 для проведения экспертизы представлено 55 образцов сыров производства четырех предприятий Украины (ЧП КФ Прометей, АО Пирятинский сырзавод, ООО Гадячсыр, ПАО Дубномолоко).

По данным ведомства, полностью завершены исследования 32 образцов. На три партии сыра выданы экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В связи с этим данная продукция не допущена к реализации. Продолжается исследование еще 23 образцов.

Кроме того, Роспотребнадзор рассматривает вопрос о признании результатов исследований, полученных лабораториями Украины и возможности их использования для оценки качества и безопасности сыров.

Напомним, в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что еще два украинских предприятия уведомили о планах поставлять в Россию сыр, сообщает агентство Интерфакс-Украина. По его словам, специалисты Роспотребнадзора планируют выехать на Украину для инспекции двух новых заводов, затем провести в Москве лабораторный контроль образцов партий сыра, после этого решить вопрос о допуске на российский рынок.

Напомним также, на прошлой неделе Роспотребнадзор разрешил четырем украинским сыроделам (ООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод, ЧП КФ Прометей филиала Менский и Дубномолоко) возобновить поставки своей продукции в Россию. Запрет на импорт был введен 7 февраля из-за несоответствия украинских сыров нормам российского техрегламента по молоку и молочным продуктам.