Россия разрешила импорт сыра еще одной украинской компании
Фото: глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Рассмотрев представленный украинским производителем сыра - ПАО Дубномолоко план мероприятий по устранению нарушений выявленных специалистами Роспотребнадзора в ходе проведения инспекционной проверки предприятия, российская служба считает возможным возобновление поставок вырабатываемых им сыров на российский рынок, говорится в сообщении ведомства на официальном сайте.

В целях предотвращения поступления на потребительский рынок Российской Федерации фальсифицированной продукции, ввоз и оборот производимых предприятием сыров может осуществляться только при наличии протоколов лабораторных исследований, проведенных Российской стороной каждой партии поступающей продукции, отмечают в Роспотребнадзоре.

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, российская санитарная служба приступила к лабораторной экспертизе образцов сыра, которые поступили с украинского завода Прометей. Об этом в пятницу рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "В течение пятницы обещал представить для экспертизы второй завод - Гадячсыр", - добавил он.

"Мы тянуть не будем", - ответил Г.Онищенко накануне на вопрос о том, сколько времени займет экспертиза, после которой Роспотребнадзор планирует дать "зеленый свет" поставкам украинского сыра на российский рынок.

Роспотребнадзор разрешил поставки сыра в РФ четырем украинским заводам - ООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод, ЧП КФ Прометей филиала Менский и Дубномолоко.

26 апреля Г.Онищенко заявил, что поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины. "До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз - не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации", - заявил глава Роспотребнадзора.

17 апреля в Москве Г.Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины П.Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с П.Порошенко Г.Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.